Ic via Palestro Abbiategrasso

ARTICOLAZIONE DEGLI UFFICI

 PUBBLICAZIONE DELLE INFORMAZIONI RELATIVE ALL’ORGANIZZAZIONE DELL’ISTITUZIONE SCOLASTICA AI SENSI DELL’Art. 13 DEL D.L.vo 33/2013

Dirigenza e direzione                 a.s. 2020 – 2021

Dirigente Scolastico: Antonella Augenti

Collaboratore del dirigente con funzioni vicarie: Riccardo Rijoff

Direttore SGA: Carmine Morra

Uffici di segreteria

Sede: via Palestro 41

20081 Abbiategrasso (MI)

Recapito telefonico: 02 94967595

Funzionamento uffici

In periodo di attività didattica:

dal lunedì al giovedì dalle 7:30 alle 17:30

venerdì dalle 7:30 alle 15:00

Apertura al pubblico

L’ ufficio di segreteria è aperto al pubblico  nelle seguenti fasce orarie:

lunedì              10.30 – 12.30

martedi           13.30 – 15.00

mercoledì       Gli Uffici non effettuano ricevimento

giovedi            08.15 – 10.15

venerdì           10.30 – 12.30

Ufficio area 1:  sezione didattica

Ufficio area 2: sezione amministrativa

 

ORGANIGRAMMA

L’Organigramma della nostra istituzione è articolato in 3 funzioni:

  • Gestione
  • Tecnica
  • Sicurezza

GESTIONE

Dirigente scolastico: Antonella Augenti

 

Direttore servizi generali e amministrativi: Carmine Morra

Ufficio della Direzione:

  • Collaboratore con funzioni vicarie: Rijoff Riccardo con i seguenti compiti specifici

Mansioni del collaboratore con funzioni vicarie pdf

  • Responsabile di plesso: Luisella Baietta con i seguenti compiti specifici
  • Collaboratore: Daghetta Maria con i seguenti compiti specifici

Mansioni del collaboratore pdf

 

Funzioni

 PTOF : Prof.ssa Maria Agnese Rantica

Qualità, Autovalutazione e Bilancio Sociale : Insegnante Luisa Daghetta, Insegnante Silvia Castoldi

Area inclusione: prof. Alberto Negri

Area Supporto Scuola Digitale: prof.ssa Elisabetta Condò

Area certificazioni linguistiche: prof.ssa Michela Aleri Brotini

Continuità ed orientamento: Prof.ssa Tiziana Dinunno

Gestione del sito web della scuola : A.A. Gianluca Colombo

Gestione strumentazione informatica dell’istituto: Prof.ssa Roberta Cinesi

Consiglio di Istituto: per la composizione si rimanda all’apposita sezione del nostro sito

Commissione Elettorale: Paola Castoldi

Responsabili orario:

  • Riccardo Rijoff  – scuola secondaria
  • Luisella Baietta – scuola dell’infanzia
  • Maria Daghetta – scuola primaria

Referente stranieri: Insegnante Minardi

Mansioni del referente per gli stranieri pdf

RSU: Laura Senna – Caterina De Gironimo – Dorizza Ornella

 

TECNICA

La funzione tecnica è articolata in tre aree:

Didattica – Di supporto – Amministrativa e Contabile

Tecnica Didattica

Collegio Docenti

  • Referente orientamento: Tiziana Dinunno
  • Referente bullismo: Paola Castoldi

Mansioni pdf

Tecnica di supporto

Responsabili di laboratorio

  • Laboratori di informatica e LIM: Roberta Cinesi – Roberta Gambaretti – Gabriella Bighiani
  • Laboratorio di arte: Tiziana Dinunno
  • Laboratorio di musica: Michele Fagnani
  • Laboratorio di scienze: Marzia Bregoli
  • Biblioteca infanzia: Paola Serati
  • Biblioteca sostegno: Rosangela Rizzo
  • Palestra primaria: Livia Tagliabue
  • Palestra secondaria: Agnese Rantica

 

Collaboratori scolastici

Plesso Secondaria:

Tiziana Varesi, Giuseppina Amella, Paolo Fortunato Angiuoni, Valenti Francesca, Giuseppina Amantea Caltagirone.

Plesso Primaria:

Maria Grazia Vaccaro, Franzi Egle, Pierina Sogos, Lio Crocifissa, La Rosa Rosalba,Balzano Domenico, Zappa Fiorella.

Plesso Infanzia:

Bonetta Luigia, Vigorelli Tiziana, Dorizza Ornella, Todarello Lucia.

 

Tecnica amministrativa e contabile

Assistenti amministrativi:

Personale:

  • ATA: Maria De Marte, Gianluca Colombo
  • Docenti: Caterina De Geronimo, De Marte Maria, Gianluca Colombo

Didattica:

  • Maria Rosa Mesiano, Bruno Caré. 

Contabilità:

  • Giovanni Coccellato

All. D MANSIONARIO ASS. AMM.VI 2019-2020

 

Sicurezza

  • RSPP: Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM S.r.l – Via XXV Aprile,12 – 20070 SAN        ZENONE AL LAMBRO (MI).

Organigramma sicurezza plessi 2019 – 2020.pdf

  • RLS: Laura Senna
  • Privacy: Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM S.r.l – Via XXV Aprile,12 – 20070 SAN        ZENONE AL LAMBRO (MI).

Contatti : dpo@agicomstudio.it  Tel. 02 – 90601324  02 – 700527180